Польза и вред солярия для организма человека или вся правда об искусственном загаре

Всем привет, друзья!

А любите ли вы загорать? Предпочитаете греться под лучами настоящего солнца или принимаете солнечные ванны только в солярии? Я уже несколько лет избегаю таких процедур и считаю, что белая кожа ничуть не уступает загорелой.

Польза и вред солярия — одна из самых скандальных тем в индустрии красоты. Одни считают, что загар несомненно полезен для организма человека, приверженцы же другого мнения, твердят, что УФ-лучи опасны для жизни. Кому верить? Давайте разбираться вместе.

Как подготовиться?

Перед посещением салона следует принять лёгкий душ без мыла. Проходить процедуру нужно без косметики, пользоваться духами запрещено. Также заранее наденьте купальник.

Держатель для волос и наклейки на грудь можно купить в салоне. Бесплатно выдаются очки. Остальные принадлежности должны быть при вас. Например, шапочка или платок для волос. Это важно, потому что локоны после ультрафиолета становятся сухими.

Крем для солярия — нужен?

Каждый салон продает защитные средства для загара. Цена составляет от 150 руб. за 10 мл, когда на всё тело требуется около 15 мл.

Среди некоторых женщин правит мнение, что на них и так загар хорошо ложиться. Однако SPF крем понадобится обязательно. Он защитит тело от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей. Благодаря специальным увлажняющим добавкам в составе средства кожа сохраняет свою эластичность и мягкость.

Плюс ко всему, такой крем сохраняет загар более продолжительное время. Это происходит из-за особых веществ в его составе, активизирующих выработку меланина.

Плюсы и минусы для организма

Многих женщин и мужчин беспокоит вопрос, полезен ли солярий для организма. Исследования показали, что отчасти это, действительно, так. Польза солярия для организма заключается в следующем:


  • Загар получается привлекательным и ровным. Добиться такого эффекта летом солнечными ваннами сложно.

  • Проведенные в преддверии лета несколько сеансов подготовят кожные покровы к предстоящему пляжному сезону.
  • Воздействие ультрафиолета активизирует выработку витаминов в организме, что позволяет укрепить иммунную систему.
  • Воздействие ламп активизирует выработку витамина D, который оказывает благоприятное воздействие на работу опорно-двигательного аппарата.
  • Посещение солярия поднимает настроение, поскольку процедура способствует выработке гормона эндорфина.
  • Процедура рекомендована не только женщинам, но и мужчинам, поскольку помогает бороться заболеваниями кожных покровов, например, акне и псориаз.
  • Косметологи рекомендуют применять такие манипуляции для борьбы с проступающими на теле капиллярными рисунками: ультрафиолетовые лучи благоприятно воздействуют на сосуды.

Часто люди интересуются, что вреднее: солярий или солнце. Однозначный ответ до сих пор отсутствует.

Невзирая на большое количество положительных влияний, вред солярия для женщин и мужчин неоспорим. Среди негативных факторов следует выделить:

  • На фоне регулярных проведений процедуры могут обостриться кожные заболевания. После первых процедур все патологии должны пропасть, но спустя время может произойти рецидив. Повторные высыпания будут сложнее поддаваться лечению.
  • Злоупотребление может привести к развитию меланомы — злокачественному новообразованию. В группу риска входят люди, возраст которых не достиг 30 лет.
  • Частые сеансы провоцируют образование пигментных пятен на кожных покровах. Риск существенно возрастает у тех женщин, которые принимают антибиотики, мочегонные средства и гормональные лекарственные препараты.
  • Злоупотребление искусственным загаром провоцирует преждевременное старение кожных покровов. Высокая доза ультрафиолета замедляет выработку эластина и коллагена в эпидермисе. Могут развиться аллергические реакции, а также ранние морщины.
  • Процедуры вызывают привыкание подобно алкогольной зависимости. Учеными даже был введен новый термин — танорексия. Отсутствие очередной порции облучения характеризуется резкой сменой настроения и нервозностью.

Каждый сам для себя вправе решать солярий — это вредно или нет, но ВОЗ дал конкретный ответ.

Ученые пришли к выводу, что искусственный загар способен повреждать ДНК клеток, поэтому от процедур лучше воздержаться, если отсутствует крайняя необходимость. Особенно это касается людей, возраст которых не достиг 18 лет.

В солярий первый раз: что нужно взять на первый поход?

Перед посещением салона убедитесь, что вы взяли все нужные вещи. Список того, что нужно для похода в солярий в первый раз следующий:

  1. Полотенце, тапочки.
    Информацию, выдает ли ваш солярий посетителям тапки и полотенца, следует уточнить заранее. Когда идете туда на свою первую процедуру, их необходимо взять.
  2. Повязка на волосы или шапочка.
    Волосы сушатся после долговременного действия ультрафиолета. Чтобы уберечь их от вредного воздействия УФ лучей, нужно взять платок, косынку или плавательную шапку. Они могут бесплатно предоставляться салоном, это нужно узнать.
  3. Косметические продукты.
    Средства личной гигиены пригодятся до и после сеанса. Подойдёт даже простое оливковое масло. И не забывайте про запрет на косметику в солярии. Пляжные уходовые средства тоже не рекомендуются к использованию.
  4. Очки
    . Можно взять, но их должны выдавать бесплатно в любой студии. Недостаточно просто закрыть глаза. Кожа на веках слишком тонкая, чтобы выдержать ультрафиолет. Зрение может испортиться.
  5. Купальник
    . Процедура искусственного загара без нижнего белья опасна для кожи. Чувствительные участки тела нужно прикрывать. Сюда относится половые органы, грудь, родинки, глаза. Лучше надеть бикини. Можно загорать и в обычном — главное, несинтетическом — нижнем белье. Если принципиально хотите оставаться обнаженной, защищайте соски специальными наклейками.

Что такое стикини?

Стикини — специальные защитные наклейки. Они делаются из силиконизированной бумаги или плёночного синтетического материала с низкой адгезией. Ультрафиолетовые лучи он не пропускает. Представляют собой круглую наклейку с прорезью, которая длится от центра до края.

На сколько минут идти в первый раз в солярий?

Клиентам, которые впервые посещают солярий, сотрудники рекомендуют идти на 3-5 минут. Безопасное время нахождения под УФ лучами и время, которое понадобится для приобретения требуемого тона загара индивидуальны.

Продолжительность сеанса зависит от типа кожи

Кожа светлого оттенка чувствительнее, ей опасно загорать дольше 5 минут. Девушкам с темной кожей разрешено провести под излучением около 10 минут.

Наблюдайте за ощущениями первые 5 минут. Этого должно хватить, чтобы понять, как организм реагирует на ультрафиолет. Посещая салон последующие разы, время сеанса можно увеличить вплоть до 15-20 минут. Десять сеансов будут формировать первый курс. Он должен продлиться около месяца.

Способы уменьшить риск

Существуют определенные правила и рекомендации, которые позволят свести пагубное воздействие солярия на нет. Чтобы сделать посещение салона полностью безопасным, надо придерживаться следующего:

  1. Отдавать предпочтение только проверенным салонам, в котором имеется качественное оборудование. Персонал должен состоять из высококвалифицированных специалистов, которые смогут проконсультировать по всем интересующим вопросам.
  2. Перед началом сеансов необходимо проконсультироваться с врачом и убедиться в том, что отсутствуют противопоказания.
  3. Если человек не желает полностью отказаться от процедур, интервал между сеансами должен составлять не менее 7 дней. Продолжительность каждой процедуры не должна превышать 5 минут. Такой объем излучения не сможет пагубно отразиться на состоянии здоровья человека.
  4. Перед посещением солярия категорически запрещается париться в сауне или бане.
  5. Необходимо проследить за тем, чтобы выбранное оборудование было оснащено кнопкой экстренной помощи.

Придерживаясь этих простых правил, человек сможет безопасно загорать.

Основные правила посещения солярия

Перед посещением солярия проконсультируйтесь со специалистами (дерматологом, гинекологом, онкологом).

  • Не пользуйтесь искусственным загаром до достижения 18 лет. Детская кожа быстрее получает солнечные ожоги и склонна к онкологическим заболеваниям.
  • Учитывайте противопоказания.
  • Не посещайте солярий ежедневно. Между процедурами должно проходить минимум 48 часов. Это время нужно коже, чтобы «оправиться» от нанесенных повреждений.
  • Спросите, насколько давно менялись лампы. Их новизна сильно влияет на интенсивность излучения и конечный результат. Если безответственный владелец давно их не менял, клиент подвергается риску. Доза ультрафиолета будет большой, а на загар это не повлияет — он просто не проявится.
  • Не верьте популярному мнению «Не покраснел, то не загорел». Оно неверно. Если кожа покраснела, это знак ожога.

Похожие статьи

Вся правда о русской бане — развенчиваем мифы и паримся с пользой для здоровья

2019-09-02

Ох уж, этот вредный душ! 5 самых опасных ошибок, которые мы совершаем

2019-08-07

Каждый день

Безусловно, можно загорать в солярии каждый день, если вы хотите поскорее приблизиться к старости, столкнуться с морщинами и сухостью кожи, попробовать на собственном опыте, что такое меланома, карцинома и другие заболевания.

Между каждой процедурой должен быть промежуток минимум в два дня. За это время кожа успеет выработать и накопить достаточное количество меланина. Меланин отвечает не только лишь за цвет загара, но и помогает защитить кожу. Чем больше в организме меланина — тем меньше ей навредят ультрафиолетовые лучи. А если посещать процедуры каждый день — успеет ли кожа накопить достаточно меланина за этот день? К тому же, ежедневные процедуры в солярии очень сильно обезвоживают организм, кожа теряет упругость и эластичность.

Девушка в солярии фото

Противопоказания: когда искусственный загар делать не стоит

Посещать солярий не нужно в следующих случаях:

  • При употреблении антибиотиков, гормональных препаратов, антидепрессантов и препаратов для стабилизации давления.
  • Наследственной предрасположенности кожи к меланоме (опухоли) и СКВ (системной красной волчанке).
  • Беременности и кормлении грудью.
  • Наличии гинекологических заболеваний.
  • Нарушениях в работе эндокринной системы.
  • Дефиците никотиновой кислоты (витамина РР).
  • В период менструации.

Сколько разрешено загорать

Количество разрешенных процедур напрямую зависит от состояния и особенностей кожи.

Выделяют следующие варианты:

  • Волосы и глаза темные, а кожа смуглая. Люди с такими особенностями крайне редко получают ожоги, поэтому разрешено проходить до 12 процедур, их длительность может быть до получаса.
  • Волосы темно-русые или коричневые, соски темные, кожа светлая. Продолжительность первого сеанса не должна превышать 15 минут. Если нежелательные реакции не появились, последующие сеансы можно увеличивать до 30 минут.
  • Волосы светло-коричневые или русые, глаза серые, зеленые или голубые, а кожа и соски светлые. Такие люди обгорают часто, поскольку кожа очень восприимчива к ультрафиолету. Загорать можно с интервалом в три дня, не более 15 минут.
  • Волосы рыжие, глаза зеленые, много веснушек, кожа тонкая и очень светлая. С такой внешностью посещение солярия противопоказано. Полученный загар будет быстро сходить, при этом повышается вероятность получения ожогов.

Популярные марки

Российский рынок наполнен различными предложениями. Здесь лидируют зарубежные бренды профессиональных соляриев.

Среди них можно выделить:

  1. MEGASUN. Немецкий бренд. Хочется отметить, что по качеству акриловых крышек и оснований соляриев самыми качественными признаны именно эти немецкие изделия. Эта компания изготавливает оборудование в различных модификациях, дизайнерских решениях. Можно выбрать по функционалу и цене подходящий вариант. Здесь представлены самые новейшие модели стоимостью от 500 000 рублей.
  2. ERGOLINE. Тоже немецкое предложение. Стоимость этих соляриев от 670 тысяч до 3, 5 миллионов рублей. Горизонтальные и вертикальные, однофазные и трехфазные – на любой вкус предпринимателя.
  3. ALISUN. Производство Нидерланды. Также широко востребованные солярии в России. Цены варьируются от 450 до 750 тысяч рублей. Отличное качество, долговечность и хороший результат – вот, что гарантирует производитель.
  4. LUXURE. Еще одна марка из Нидерландов. Предлагает модели стоимостью от 70 тысяч до 2 млн. Например, самая доступная модель за 79 000 рублей в вертикальном исполнении. С удобными раздвижными дверками. Полностью безопасна при эксплуатации. Оснащена вентиляцией, цифровым управлением, внутренней подсветкой. Для начинающего бизнеса вполне приемлемый вариант.
  5. ULTRA TAN. Швеция. За 800 000 рублей можно приобрести современную, инновационную модель. Вертикальную, в круглом дизайне. Очень красиво смотрится. Такой солярий будет не только делать людей красивыми, но и украшать салон. Здесь предусмотрено всё, что нужно – системы охлаждения, вентиляции, контроля температуры.

Какую марку и модель предпочесть, решать вам. Важно оценивать финансовые возможности. Хотя, на современном российском рынке сложной техники для бизнеса, можно использовать варианты кредитования или рассрочки. Поэтому, если вы уверены в своих силах и процветании бизнеса, почему бы и нет?


Солярий MEGASUN


Солярий ULTRA TAN

Польза

Привыкли слышать только о вреде солярия? Тогда спешим вас удивить – польза тоже есть.

Ультрафиолет в умеренном количестве положительно влияет на работу организма, в том числе и детского. Активизируется работа дыхательных путей, кровообращение, обменные процессы протекают гораздо интенсивнее и эндокринная система тоже не против такой процедуры.

«Когда я училась в 9-10 классе, ежедневное посещение солярия было для меня абсолютной нормой. Нет, мама вовсе не разрешала, а в ответ на «Юль, а почему ты такая черная? В солярий что ли каждый день ходишь?!» я спокойно парировала: «Ну, ма-а-а-а-м. Неужели ты не знаешь, что ванна из чая дает такой крутой эффект?»

Ой, как вспомню — и смешно, и грустно. Хорошо, что со мной не случилось никаких страшных последствий, но, думаю, просто повезло. Сейчас мне 22 и я уже очень давно не хожу загорать».

Юлия Лейман

Во время загара вырабатывается витамин D3, который помогает хорошо усвоить кальций и фосфор. За счет этого укрепляется мышечная масса и костная ткань, заживление и восстановление каких-либо повреждений происходит быстрее.

Загар в солярии: как, когда и можно ли? Польза

Доказано, что улучшается эмоционально-психическое состояние — глаза закрыты, тело получает тепло, а значит, активно работает фантазия, и плавно расслабляются мышцы.

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Выглядим как в кино! Кинопобеда - женский портал
Добавить комментарий