Маникюр в домашних условиях — инструкция как сделать самой себе (85 фото идей дизайна)

Ухоженные руки – это всегда красиво. Современные стандарты таковы, что маникюр является немаловажной составляющей образа женщины. Аккуратные ногти, покрытые даже прозрачным лаком, повышают настроение и уверенность в себе.

Если вы не хотите тратить время и деньги на поход в салон красоты, почему бы не сделать маникюр в домашних условиях?

Инструменты

На подготовительном этапе пригодятся:

  • Маникюрные ножницы;
  • Пилочка – лучше набор разной степени гритности (этот показатель отвечает за количество абразива на см 2). Сейчас нам нужны: 180-240; 400-2000 – для полировки.
  • Полирующий баф;
  • Кусачки или щипчики;
  • Пушер – лопаточка для отодвигания кутикулы;
  • Жидкость для снятия лака;
  • Ванночка для рук;
  • Полотенце, ватные диски;
  • Дезинфицирующее средство;
  • Уходовое средство: масло, крем, скраб.


Удобны при работе с кутикулой апельсиновые палочки. Это вообще довольно универсальный инструмент: ими можно очищать внутреннюю поверхность ногтя и наносить дополнительные элементы (стразы, наклейки).

Старайтесь не использовать так называемые «вилочки» для маникюра. Подразумевается, что ими можно срезать лишнюю кожу вокруг ногтя. При неаккуратном обращении ими очень легко пораниться и повредить ноготь. Для работы с кутикулой и эпохинием лучше всего подходят щипчики.

На втором шаге нужны:

  • Лаки;
  • Основа и закрепитель;
  • Ватные палочки;
  • Дополнительные аксессуары и инструменты для работы с ними.

Шлифовка и полировка

Дополнительная обработка поверхности ногтевой пластины необходима в следующих случаях:

  • при наличии борозд, неровностей, шероховатостей, горизонтальных углублений от некачественного домашнего удаления кутикулы;
  • перед нанесением гель-лаков, шеллака, прочих стойких покрытий;
  • при наличии пятен, остатков лака, который впитался в структуру ногтя;
  • в случае тусклого и безжизненного внешнего вида ногтей.

Процедуру можно выполнять при помощи специального аппарата, руководствуясь инструкцией. Можно обойтись без него, тогда понадобится специальный полировочный баф или пилочки для шлифовки и полировки. У бафа и пилочек может быть разная основа, ключевым моментом при выборе является гритность выше 2000. Баф удобнее тем, что имеет покрытия разного назначения со всех сторон и удобен в руке.

Маникюр в домашних условиях фото 7

Важно! Шлифовать следует только сухие ногти, иначе нужного эффекта не достичь.

Перед началом шлифовки следует вымыть руки с мылом и тщательно просушить их. Затем самой грубой пилочкой для шлифовки совершать продольные движения вдоль роста ногтя от основания к свободному краю. В этот момент снимаются самые верхние слои ногтя, возможно появление шероховатости.

Затем следует выбрать другую сторону бафа или пилочку помягче и выполнять такие же движения, пока не проявится эффект шлифовки. Поверхность ногтя станет ровной и гладкой.

Завершает процедуру процесс полировки. Пилочкой для придания блеска следует выполнять движения до появления зеркального блеска и идеальной гладкости ногтей. По завершению необходимо счистить опиленные частички щеткой и нанести укрепляющий состав или масло.

Шлифовка и полировка – гигиенические процедуры, призванные улучшить внешний вид ногтей, усилить сцепление декоративных материалов с поверхностью.

Градиент

Градиентный маникюр выглядит красиво и эффектно, а сделать его очень просто. В дополнение к уже известным материалам вам понадобится кусочек поролона (губки) и еще 1-2 оттенка лака.

Выполните все этапы перед нанесением цвета. Если один из лаков очень светлый, можно выполнить им первый слой.

Возьмите заготовленный поролон. Кисточкой нанесите на него лаки в той последовательности, которую хотите получить. Выполняйте мазки от самого темного к самому светлому.

Несколько раз приложите «штамп» к ногтю, пока не достигнете желаемого результата. Излишки лака удалите смоченной в жидкости ватной палочкой. Закрепите результат.

Секреты успешной росписи ногтей

Покраска ногтей:

  • Чтобы выделить цвет, который вы выбрали для узора, сделайте основу белым лаком для ногтей.
  • Если основание вашего ногтя широкое, не закрашивайте полностью платину, а оставьте края по бокам в натуральном цвете.
  • Обязательно наносите тонкий слой лака, чтобы лучше высушить его.
  • Оботрите кисточку лака у горлышка бутылки, так как это не только оставляет необходимое количество цвета, но и выпрямляя ворсинки.
  • Новый лак для ногтей обычно более жидкий. Оставьте его открытым на некоторое время, чтобы на него слегка повлиял атмосферный воздух для лучшей фиксации на ногте.
  • Подождите недолго для нанесения следующего слоя лака.
  • Не пренебрегайте верхним закрепителем, так как его использование увеличит продолжительность покраски ваших ногтей.
  • Нанесение слоя закрепителя каждые 3-4 дня позволяет дольше сохранять цвет и целостность маникюра.

Сушка ногтей:

  • Не сушите ногти вентилятором, потому что в лаке образуются пузырьки;
  • Высушите их быстрее, погрузив в миску с холодной или ледяной водой.

Зная основные шаги и секреты правильной и простой покраски ногтей, вы всегда сможете самостоятельно сделать красивый и аккуратный маникюр без помощи мастера. Выбирайте качественный лак, создавая любой простой узор посредством рисования, благодаря наклейкам или штампам для привлекательного и модного декорирования своих ноготков.

Французский маникюр

Сделать французский маникюр тоже совсем несложно. Дополнительно пригодятся клеевые трафареты и белый лак. Основу обычно выполняют нежно-розовой. Выполните все предварительные шаги. Нанесите основу.

Приклейте трафарет так, чтобы между краем ногтя и трафаретом осталась полоска нужной ширины. Закрасьте ее белым цветом. Дайте лаку подсохнуть. Закрепите результат.

Формирование свободного края

Дизайн ногтей в домашних условиях предполагает определенную свободу творчества. Но не стоит забывать об основных принципах придания формы ногтевой платине. На фото показано, как самой сделать маникюр, придав ногтям подходящую форму.

На изображении показаны основные формы ногтей. Обычный маникюр предполагает ориентацию на форму ногтевого ложа и длину свободного края:

  • коротким ногтям и полным пальцам с широким основанием подойдет форма, повторяющая зону роста;
  • более длинным и изящным ногтям можно придать форму квадрата или ее производную форму – «мягкий» квадрат с опиленными углами;
  • при достаточной длине можно выполнить формы «миндаль» или «стилет», которые визуально вытянут ноготь и придадут ему изящности.

Также существует масса авторских форм. Их выполняют на длинных ногтях. Чтобы правильно повторить очертания и воплотить идеи маникюра в домашних условиях, следует ознакомиться с рекомендациями автора этой формы. Именно он сможет дать дельные советы по формированию ногтей.

Идея для создания формы ногтя должна найти воплощение на типсах. Это лучший способ обезопасить свой маникюр от неудачных экспериментов.

Маникюр дома своими руками – это вполне реально, стоит набить руку и приобрести необходимые инструменты и материалы.

Водный маникюр

Изюминка этой техники – рисунок каждый раз получается уникальным! А делать его очень просто.

Наполните емкость водой. Капните туда немного лака и дайте ему растечься. Добавьте другие цвета, попытайтесь создать какой-нибудь узор.

Аккуратно опустите ноготь в окрашенную воду. Он должен быть параллелен ее поверхности. Когда жидкость вокруг пальца станет прозрачной, вытащите палец и наслаждайтесь результатом!

Заставьте свои ногти менять цвет

Используйте специальный термохромный пигмент, то есть цветной порошок, который меняет цвет при нагревании, смешайте его с прозрачным лаком, и ваш специальный маникюр готов. Пигмент позволяет менять цвет в зависимости от температуры тела и химии. Если теплеет, то лак будет светлеть, например, насыщенный розовый переходить в бледный. Пигмент можно использовать как на натуральных, так и искусственных ногтях. Сегодня продаются и готовые лаки с подобным эффектом. Помимо чувствительности к свету такие вещества могут светиться в темноте.

Фото маникюра в домашних условиях

Оцените статью
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Выглядим как в кино! Кинопобеда - женский портал
Добавить комментарий