Как женщине одеваться в Церковь? Правила православного дресс-кода

Как одеться женщине

В какой одежде можно ходить в церковь

Чтобы быть одетой к месту, надо знать что надеть женщине при посещении святого места. В давние времена в храм надевали все самое хорошее, ведь церковь – это не просто здание, это — храм!

Выделено 4 главных правил в одежде, которые должна соблюдать каждая дама, собираясь посетить святое место.

  1. Соблюсти нравственность. Храм посещают не только женщины, но и мужчины. Чтобы мужчины не отвлекались от молитвы, женщинам нельзя ходить в святое место с открытыми плечами, в блузке с глубоким вырезом. Это будет считаться грехом. Нельзя наводить вульгарный макияж, в том числе красить губы. Прикладываясь к иконе, вы можете оставить след от помады на стекле, что не понравится другим прихожанам.
  2. Можно ли приходить в красном? Красное оставьте для другого случая. Имея красное платье, вы найдете не один повод его надеть. Выберите одежду не слишком яркую, не обязательно черную, серую, унылую. Это может быть светлая одежда не вызывающих тонов. Главное условие — скромно и изысканно.
  3. Что делать с брюками? В брюках женщине в церковь заходить не следует. Сегодня есть храмы, где на это закрывают глаза, но все-таки сами себе установите правило: брюки — для другого случая. Если вы в брюках, а надо посетить святое место, то вам могут предложить юбку, которую надо надеть поверх брюк. Потом ее надо обязательно положить на место.
  4. На вас обязательно должен быть платок. Почему нужен платок? Эта традиция имеет глубокие корни. Платок подчеркивал статус замужней женщины. В древней Руси считалось позором увидеть замужнюю даму без головного убора. Оттуда и пришло к нам выражение «опростоволоситься». Но сегодня голову покрывают даже маленьким девочкам, так крепко утвердился тот древний обычай. В этом случае платок означает скромность, целомудрие. Чтобы не видеть на себе осуждающие взгляды прихожан, обязательно придерживайтесь этой традиции.

Если платок не подходит к костюму, то можно зайти в берете, шляпке с красивой вуалью, но голова должна быть покрыта.

Как сшить юбку в церковь, храм с запахом: модели, выкройки, фото

Модели юбок с запахом всегда очень оригинальные и интересные. Такие изделия легко сшить самостоятельно, и сделать это сможет даже начинающая мастерица. Вот несколько моделей:

Как сшить юбку в церковь, храм с запахом: модели, выкройки, фото
Как сшить юбку в церковь, храм с запахом: модели, выкройки, фото

Как сшить юбку в церковь, храм с запахом: модели, выкройки
Как сшить юбку в церковь, храм с запахом: модели, выкройки

Как сшить юбку в церковь, храм с запахом: модели
Как сшить юбку в церковь, храм с запахом: модели

Итак, как сшить юбку в церковь, храм с запахом- выкройки, фото:

Эта юбка выполнена не на завязках, а на двух пуговицах. Карманы можете не делать.

Как сшить юбку в церковь, храм с запахом: выкройки
Как сшить юбку в церковь, храм с запахом: выкройки

Более подробная выкройка юбки с запахом.

Как сшить юбку в церковь, храм с запахом: выкройки и фото
Как сшить юбку в церковь, храм с запахом: выкройки и фото

Юбка с запахом — это, по сути, прямоугольный отрез ткани, прошитый со всех сторон. Его можно присборить и пришить к поясу, а можно сделать выточки и потом верх пришить к поясу. Такую юбку сможет сшить любая женщина, даже если нет дома швейной машинки. Все швы можно аккуратно обработать иголкой с ниткой вручную.

Обычаи, связанные с платком

Какой платок надевать церковь? Он может быть любого цвета, кроме черного. Черный – это знак траура. Его носят, когда соблюдают траур по умершему. Давным-давно на Руси следовали такому обычаю: на службу надевать платки того цвета, который соответствовал цветам по церковному календарю:

  • На Пасху – красный или белый и носили его все 40 дней праздника.
  • К Рождеству готовили белый платочек.
  • К Великому посту подбирали темно-синий, фиолетовый цвет.
  • На праздник Животворящей Троицы и в День Святого Духа надевали зеленые, означающие цвет жизни.
  • В другие Богородичные праздники носили головной убор цвета неба.
  • На обычную службу надевали платки желтого цвета.

Считается, что мужчина ближе к Богу, поэтому мужчине можно стоять на службе без головного обора. А женщина обязана подчиняться мужу, поэтому для нее головной убор — обязателен.

Если узнать точно, откуда пошел обычай – женщине быть с покрытой головой, а мужчине нет, то стоит вспомнить слова апостола Павла, который говорил, что платок на голове женщины означал ее покорность мужу и его власть над ней.

Раньше замужние женщины даже на улице носили платочек. Если муж увидит жену без головного убора, то дело могло дойти до развода. Таким поведением она позорила его перед людьми. Простоволосыми ходили только блудницы.

Как сшить юбку в церковь, храм на завязках: модели, выкройки, фото

Бывает так, что мы едем путешествовать, но не знаем, какие достопримечательности попадутся у нас на пути. Возможно, придется посетить храмы и монастыри, и юбка с завязками будет кстати. Ведь, привычная одежда туриста — это брюки или шорты, и не всегда есть возможность переодеться по дороге в Святое место.

Как сшить юбку в церковь, храм на завязках? Вот несколько моделей, выкройки и фото:

  • Юбка с запахом на завязках обычно шьется без выкройки.
  • Ширина пойдет на обхват, а длину материала отмеряйте по длине своей будущей юбки.
  • Если хотите сделать воланы, как на этой юбке, тогда понадобится еще ткань длиной 3 м. Если воланы будете делать узкие, тогда хватит 1,5 метра материала.
  • Сначала выкроите и присборите воланы, потом пришейте их к полотнищу юбки.
  • В конце пришейте пояс. Он должен быть на 50 см длиннее с каждой стороны юбки. Это будут завязки.

Как сшить юбку в церковь, храм на завязках: модели, выкройки, фото
Как сшить юбку в церковь, храм на завязках: модели, выкройки, фото
Вот что получится в конце. Если ткани много и она разная, то вы можете сделать многоярусную юбку.

Как сшить юбку в церковь, храм на завязках: модели, фото
Как сшить юбку в церковь, храм на завязках: модели,фото

Эта выкройка интересной модели юбки. Отметьте на материале длину, равную объему ваших бедер и оставшуюся половину этого объема до края скроите по косой линии. Получится красивый срезанный край.

Как сшить юбку в церковь, храм на завязках: выкройки
Как сшить юбку в церковь, храм на завязках: выкройки

Вот еще одна интересная модель юбки на завязках, которые вставляются в пластмассовую или металлическую пряжку.

  • Измерьте обхват талии.
  • Возьмите прямоугольный отрез ткани длиной 1,5-2 метра, а его ширина будет равняться длине вашей юбки.
  • Одну нижнюю сторону полотна скруглите плавной дугой, чтобы получилась красивая фалда. Обработайте края.
  • Пояса у этой юбки нет. Вместо завязок будут служить концы полотна, которые нужно заправить в пряжку.

Как сшить юбку в церковь, храм на завязках?
Как сшить юбку в церковь, храм на завязках?
Сшить такую юбку можно без выкройки. Для этого используйте легкие виды тканей: лен, х/б, шифон. Но, а если хочется сшить юбку на завязках из более плотной ткани, тогда используйте выкройку, так как такое изделие должно хорошо сидеть на фигуре, без складок.

Требования к женщине

Мы рассмотрели основные правила, теперь подробно остановимся: в чем можно в церковь женщине.

Мы выяснили, что без платка в храм ходить не положено. Можно ли ходить в босоножках? В босоножках можно, но пятки должны быть закрыты, то есть, женщина должна надеть носочки, гольфы или колготки. Без колготок или других вещей, прикрывающих голые пятки, ходить не рекомендуется. Неприлично приходить в храм с голыми ногами.

В каком платье? Платье должно быть скромное, без разрезов, ниже колена, а еще лучше – макси. Платье не должно быть совсем без рукавов или с коротким рукавом, лучше всего с рукавом три четверти или длинным, чтобы руки были закрыты.

В какой юбке надо ходить в храм? Юбка должна быть ниже колена или макси. Не обязательно черного цвета. Юбка может быть прямая, но не обтягивающая, а лучше расклешенная, не прозрачная, без стразов и непонятных надписей.

Какие туфли надеть на службу? Подойдут закрытые туфли или босоножки на низком каблуке. На каблуках будет трудно стоять всю службу. Не стоит приходить в церковь в кроссовках и в спортивном костюме. У вас будет случай одеться по спортивному.

Какое платье выбрать для посещения церкви

Платье или юбка должны быть свободного кроя, без высоких и глубоких разрезов, длиной ниже колена. Что касается лифа, то его крой должен быть закрытым, а рукава – длинные или короткие (чуть выше локтя). Обувь также должна отличаться сдержанностью, то есть высокие шпильки неуместны. Кстати сказать, если стоять на шпильках все время службы, то будет очень тяжело, будете думать о ногах, а не о духовности.

Красивые платья для церкви
Фото сверху — AG, ALC, ALEXACHUNG Фото снизу — Alessandra Rich

Красивые платья для церкви

Ярких красок, кричащих принтов и надписей, конечно же, в одежде для посещения храма не должно быть. Сверкающие стразы, и тем более их обилие, будут смотреться вызывающе, ведь вы пришли не на карнавал или новогодний праздник, а на беседу с Богом.

Все эти рекомендации не означают, что девушка должна быть одета во все черное, коричневое или серое. Нет, просто ваша одежда не должна привлекать взгляды окружающих. Находясь в храме, не всем и не всегда удается сосредоточить свое внимание на молитве, а поэтому ваша одежда не должна способствовать тому, чтобы отвлекать прихожан храма. Если об этом вы подумаете, то выбор лучшего платья не покажется таким трудным.

Красивые платья для посещения церкви

Adam Lippes, Alessandra Rich, ALEXACHUNG Boss, Celine

Так как в моде сейчас небрежность, а подчас и неопрятность, то на это следует возразить, что такое отношение к своей одежде и внешнему виду не является для православных женщин необходимостью.

Одежда о нас рассказывает больше, чем мы предполагаем. Поэтому старайтесь одеваться согласно с рекомендациями храма, в который вы приходите, и быть в этом искренними, а не лицемерными, чтобы ваше длинное и закрытое платье выглядело, как можно проще, а не показательно скромным. При этом одежда должна быть чистой и выглаженной.

Платья для верующих

Celine, Derek Lam, Andrew Gn Johanna Ortiz, Luisa Beccaria

Платья для верующих

Как одеться на службу мужчине

К мужчинам, посещающих церковь тоже имеются свои требования. Во первых, нельзя приходить в храм в головном уборе.

Как нужно одеваться мужчине? Самая правильная одежда — брюки и рубашка с длинным рукавом. Стоит исключить бермуды, брюки-капри, неприлично приходить в шортах. Если на вас надета майка, то сверху лучше надеть пиджак или джемпер.

А как быть с джинсами? Многие молодые люди вообще не имею брюк. Заходить в церковь в джинсах — не возбраняется. Летом в храм надевайте закрытую обувь с закрытыми носками, но не шлепки или сланцы, чтобы во время службы не мелькали голые щиколотки. Это даже не канон, а требование хорошего тона.

Уважаемые друзья, не смотря на перемены в моде, следует уважать и соблюдать церковные правила. Зная, в какой одежде можно ходить в церковь, вы будете правильно выбирать одежду для посещения святого места.

Как сшить юбку в церковь, храм своими руками поверх брюк?

Как сшить юбку в церковь, храм своими руками поверх брюк?
Как сшить юбку в церковь, храм своими руками поверх брюк?
Если вы любите носить брюки, и у вас в гардеробе нет подходящей одежды для похода в храм, то можно сшить юбку, которая надевается поверх брюк. Это удобно, ведь после церкви ее можно легко снять и отправиться по своим делам в привычной для себя одежде.

Как сшить юбку в церковь, храм своими руками поверх брюк? Приобретите в магазине шелк, который не будет сминаться или другой материал на свой выбор. Чтобы было удобно надевать такую юбку, сделайте ее с запахом на завязках. Количество ткани будет зависеть от ширины материала. Если ширина 1,5-2 метра, то вам понадобится столько ткани, сколько нужно на длину юбки — 0,7-0,9 метра.

Помните: Такая юбка поверх брюк должна быть длинной (почти до щиколоток), иначе она будет смотреться странно.

Модель юбки на поясе с выточками спереди сзади.

Как сшить юбку в церковь своими руками поверх брюк?
Как сшить юбку в церковь своими руками поверх брюк?

Интересная модель двухслойной юбки на завязках. Ткань для этой юбки должна быть легкой и воздушной.

Как сшить юбку в храм своими руками поверх брюк?

Юбка, которую даже не надо шить. Существует такой трикотажный материал, который не распускается. Просто выкроите юбку нужно длины и ширины, сделайте завязки и носите готовое изделие поверх брюк. Такая ткань обычно не сминается, а также очень прочная и легкая.

Как сшить юбку в церковь, храм поверх брюк?
Как сшить юбку в церковь, храм поверх брюк?

Как сшить юбку в церковь, храм с карманами: модели, выкройки, фото

Карманы — это удобная вещь, так как в них можно положить деньги и другие необходимые предметы при походе в храм. Ведь в церковь неудобно ходить с сумкой или пакетом, нужно, чтобы ничего не мешало и руки были свободными. Как сшить юбку в церковь, храм с карманами? Вот несколько моделей с выкройками и фото:

Проще будет, если вы сделаете карманы по боковому шву юбки. Когда будете строчить боковой шов, не зашивайте отверстие шириной 10-12 см на расстоянии 15-20 см от верха. Затем выкроите карманы: 4 прямоугольника размером 15 см х 20 см. Сшейте их и пришейте к боковым швам.

Как сшить юбку в церковь, храм с карманами: модели, выкройки, фото
Как сшить юбку в церковь, храм с карманами: модели, выкройки, фото

Эта юбка на резинке шьется без выкройки. Возьмите два полотнища шириной 1 м и длиной по длине юбки. Сшейте их, оставляя отверстия для карманов. Сделайте и пришейте карманы. Вверху прошейте кромку для резинки. Можно пришить хлястики для пояса. Вставьте резину и юбка готова.

Как сшить юбку в церковь, храм с карманами: модели
Как сшить юбку в церковь, храм с карманами: модели

Юбка с накладными большими карманами на поясе.

Как сшить юбку в церковь, храм с карманами: фото
Как сшить юбку в церковь, храм с карманами: фото

Прямая юбка-карандаш со встречной складкой спереди.

Как сшить юбку в церковь, храм с карманами: выкройка
Как сшить юбку в церковь, храм с карманами: выкройка

Вы можете и самостоятельно придумать свою модель юбки на резинке или на завязках с карманами для храма, а потом сшить.

Как самой сшить длинную красивую юбку для посещения храма, церкви своими руками: выкройки, фото

Как самой сшить длинную красивую юбку для посещения храма, церкви своими руками: выкройки, фото
Как самой сшить длинную красивую юбку для посещения храма, церкви своими руками: выкройки, фото
Многие люди уверены, если скромно, значит, некрасиво и старомодно. Но и в храм можно одеться стильно и со вкусом. Как самой сшить длинную красивую юбку для посещения храма, церкви своими руками? Вот несколько выкроек и фото:

Юбка-годе всегда в моде. Сшейте ее из неброского, плотного или легкого материала. Получится стильный наряд для похода в церковь.

Как самой сшить длинную красивую юбку для посещения храма, церкви своими руками: выкройки
Как самой сшить длинную красивую юбку для посещения храма, церкви своими руками: выкройки

Вот несколько моделей юбок и выкройки: прямой крой, полуклеш, клеш, юбка-солнце.

Как самой сшить длинную красивую юбку для посещения храма, церкви своими руками?
Как самой сшить длинную красивую юбку для посещения храма, церкви своими руками?

Юбка-годе со встречными складками. Подберите интересное сочетание тканей и создайте свой неповторимый наряд для похода в храм.

Как самой сшить длинную красивую юбку для посещения храма, церкви своими руками: фото
Как самой сшить длинную красивую юбку для посещения храма, церкви своими руками: фото

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Выглядим как в кино! Кинопобеда - женский портал
Добавить комментарий